RUS / ENG

Первая в текущем году партия сахалинского угля доставлена на Чукотку

01.06.2015

В Чукотский автономный округ прибыл первый в 2015 году сухогруз «Герой», который доставил 4,8 тыс. т сахалинского угля для сёл Сиреники и Нунлигран Провиденского района. Как сообщила советник отдела промышленности и топливно-энергетического комплекса Департамента промышленной политики, транспорта и ЖКХ Чукотского АО Людмила Реутова, в настоящее время погодные условия не позволяют начать разгрузку угольщика.

Вторым судном топливной навигации станет танкер «Эгвекинот». 28 мая он вышел из порта Находки с 4,8 тыс. т арктического дизельного топлива для сёл Анадырского и Провиденского районов.

Отметим, что централизованную доставку топливно-энергетических ресурсов на Чукотку осуществляют государственное унитарное предприятие «Чукотснаб» и ЗАО «Чукотская торговая компания».

В целом в текущем году объём жидкого и твёрдого топлива, который планируется завезти на Чукотку, сохранится на уровне 2014 года, когда было доставлено 106,4 тыс. т дизеля, 24,4 тыс. т авиакеросина, 5,5 тыс. т бензина различных марок и 415 тыс. т угля. Напомним, что навигация в минувшем году проходила с середины мая до начала декабря.

Добавим, что часть завоза текущего года выполнена по ледовой переправе через Анадырский лиман. С 15 марта по 15 апреля с шахты «Угольная» на Анадырскую ТЭЦ было доставлено 75 тыс. т угля, что составляет 100 % от плана.

←Вернуться назад