RUS / ENG

Новый «танкер-генератор» обеспечит энергетическую безопасность на Чукотке

Новый «танкер-генератор» обеспечит энергетическую безопасность на Чукотке

Новый танкер «Чукотка плюс» поступил на службу «Чукотской торговой компании». В его задачах — развозка топлива для всего региона. Но при экстренных ситуациях он способен выступить в роли резервного генератора для целого населенного пункта.

Как сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка», изначально танкер строила для себя компания Shell. Он предназначен для освоения шельфа и способен разместить на своем борту до 35 человек. При этом каждый размещается в отдельной каюте. Судно оснащено необходимой инфраструктурой, вплоть до спортзала и бани, которая позволяет экипажу находиться в комфортных условиях. У судна усиленный ледовый класс и при способности нести на своем борту до 11 тысяч тонн нефтепродуктов, оно имеет осадку всего лишь в 7,3 метра. Аналогичные суда имеют осадку от 10 до 12 метров.

Как рассказал заместитель директора АО «Чукотская торговая компания» Дмитрий Иванов, в данном случае это позволяет заходить в акваторию Анадыря. Танкер специально приспособлен для судозаходов в город и быстрой сдачи топлива в береговые емкости.

Сейчас танкер «Чукотка+» привез 5,3 тысячи тонн арктического дизельного топлива. После окончания выгрузки судно уходит под загрузку во Владивосток. Там оно берет на борт бензин, арктическое топливо и 4,1 тысячу тонн самолетного реактивного топлива для Чукотснаба. И возвращается обратно на Чукотку — в Беринговский, Анадырь, Лаврентия, Певек и Мыс Шмидта.

«Судно имеет на своем борту шланголинию, благодаря которой можно выгружать топливо на расстоянии 3,8 километра от берега, даже если он специально для этого не оборудован. Еще одна уникальность судна заключается в том, что у него есть очень мощная энергетическая установка, как у ледоколов. И в случае какой-то аварийной ситуации, например, отсутствии обеспечения электричеством какого-то из населенных пунктов, танкер может подойти к берегу и работать как генератор, снабжая населенный пункт электроэнергией», — отметил господин Иванов.

←Вернуться назад