RUS / ENG

Баржа для Чукотки

05.05.2014

30 апреля 2014 г. на Находкинском судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду самоходной баржи типа «Славянка» проекта 20150 грузоподъемностью 40 тонн. Судно построено по заказу Закрытого акционерного общества «Чукотская торговая компания» и предназначено для перевозки широкой номенклатуры грузов, тяжелой техники и контейнеров в районах Крайнего Севера.

Ранее компания ЗАО «ЧТК» производила доставку снабжения для поселков Чукотского автономного округа баржами типа «Восток», но после приобретения судов «Танир» и «Игорь Ильинский» (оснащенных соответствующим подъемным оборудованием) появилась возможность использовать баржи «Славянка». Пополнение флота данными судами позволяет увеличить производительность и сократить сроки выгрузки, тем самым более качественно выполнять государственную программу северного завоза, в том числе доставку продуктов питания и снабжения в национальные села Чукотского автономного округа.

В связи с этим в 2012 г. руководство ЗАО «ЧТК» приняло решение о строительстве новой «Славянка». В ходе поиска партнеров для реализации проекта рассматривалась возможность размещения заказа в Китае, так как китайские судостроители предлагают выгодные условия: гибкие цены, высокое качество, оптимальные сроки выполнения работ. Однако руководство Чукотской торговой компании, понимая необходимость развития и повышения престижа, конкурентоспособности отечественного судостроения, приняло решение реализовать проект на территории РФ силами российских специалистов.

Переработка проекта баржи в соответствии с правилами Регистра 2012 г. и требованиями Технического регламента осуществлялась коллективом Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института морского флота (ОАО «ДНИИМФ»). Закладка киля на НСРЗ состоялась 29 марта 2013 г., и спустя чуть больше года баржа, получив название «Гранд 555», сошла со стапелей завода.

Общая длина судна составляет 21,95 метра, ширина — 5,81 метра, водоизмещение — 78,50 тонн, грузоподъемность — 40 тонн, два двигателя, два винта. Оно обладает большой мощностью и маневренностью. Малая осадка и плоское дно позволяют барже причаливать к берегу без пирса прямо на отмель, а аппарель — производить выгрузку без применения грузоподъемных устройств. Повышенная грузоподъемность, возможность выгрузки снабжения на необорудованный берег будут незаменимы в сложных условиях Севера, позволят судну успешно справляться с поставленными перед ним задачами, в том числе в рамках реализации государственной программы северного завоза.

Справка: Проект баржи «Славянка» разработан в 1978 г. ОАО «ДНИИМФ». С 1979 по 2002 гг. было построено около 34 барж такого типа. Для сравнения: за этот же период введено в эксплуатацию порядка 600 барж типа «Восток» (грузоподъемность — 20 тонн). Такая разница в объемах производства обусловлена тем, что количество судов, оснащенных грузовым оборудованием, которое позволяет поднимать «Славянку» на борт, ограничено.

←Вернуться назад