RUS / ENG

Новый теплоход «Чукотской торговой компании» готовится к завозу угля в округ

19.05.2017

Источник: http://prochukotku.ru/20170519/3213.html


Приморская верфь Славянка завершила регистровый ремонт судна «Регион 87», который недавно приобрело АО «Чукотская торговая компания» (ЧТК). Сейчас предприятие ждет документы от Российского морского регистра судоходства, чтобы начать завоз угля в округ, сообщает ИА «Чукотка».

Корабль был приобретен в начале этого года, он был построен в Японии 19 лет назад и имеет крупнейшее на российском дальнем Востоке водоизмещение – 47 тыс тонн. У судна четыре крана по 30 тонн и пять трюмов, оно способно доставлять за один рейс 44 тысячи тонны угля или иных инертных грузов. Планируется, что в первый рейс с грузом угля «Регион 87» отправится 5 июня.

«Сегодня под загрузку в торговом порту Владивостока встает теплоход «Танир», который возьмет технику для завоза угля и контейнеры с бочками бензина Аи-92 и Аи-95 для населения и завтра вечером также уходит под завоз угля на необорудованный берег Чукотского округа. Это будет первое судно навигации 2017 года на Чукотке», - сообщил корр. агентства заместитель директора ЧТК Дмитрий Иванов.

24 мая под загрузку встанет теплоход «Герой», который отправится в Беринговский и далее на необорудованный берег. В тот же день начнут загружаться топливом оба танкера ЧТК – «Эгвекинот» и приобретенный год назад «Чукотка+». Оба судна доставят в округ груз бензина и арктического и зимнего дизельного топлива.


←Вернуться назад