RUS / ENG

Новый оленеубойный пункт и перевалбазу в г.о. Певек смонтирует ЧТК

05.03.2018

Источник: http://www.prochukotku.ru/20180305/5456



Оленеубойный пункт и перевалбазу примерно в ста километрах от бывшего поселка Комсомольский в городском округе Певек выполнит АО «Чукотская торговая компания». К их строительству подрядчик намерен приступить в конце июля - начале августа нынешнего года, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Полярная звезда». 

Если все пройдет по плану, то в 2018 состоится самый ранний убой оленей на Чаун-Чукотке – в августе и самый масштабный – порядка четырех тысяч голов. Как отметил на недавнем совещании сельхозпроизводителей Чукотки директор МП СХП «Чаунское» Николай Андреев, новая перевалбаза будет рассчитана на 40 человек, с учетом оленеводов. Такого количества работников вполне достаточно для проведения комплекса сельхозмероприятий, включающего корализацию и убой животных. 

Еще одна новая стационарная перевалбаза хозяйства предназначена для оленеводов пятой и шестой бригад Айонского отделения МП СХП «Чаунское». Заявка на ее приобретение и доставку в навигацию-2018 уже подана. Современное модульное сооружение заменит ветхую постройку, расположенную в среднем течении реки Наглейнынваам.

По итогам работы СХП в минувшем году, сохранность взрослого поголовья составила 84%, деловой выход телят – 65 на 100 январских оленематок. Выращено (произведено) живым весом 2 793,9 центнера мяса. Это максимальный показатель по Чукотке. В тройку лидеров вошли также муниципальные унитарные предприятия сельхозтоваропроизводителей «Амгуэма» и «Пионер», которые выдали почти по 2 170 центнеров оленины каждое. 

←Вернуться назад