RUS / ENG

ЖИЛЬЁ В ДВЕ ОЧЕРЕДИ

01.12.2017

Подготовил: Майя ТИМЧЕНКО

Источник: http://www.ks87.ru/163/7590.html

НАО «Чукотская торговая компания» начинает в декабре свайные работы для строительства первых двух четырёхэтажных жилых домов, сдача которых запланирована уже на 2018 год. Годом позже в посёлке будут возведены ещё два одноподъездных дома. 

Как сообщил главный инженер ЧТК Эмиль Газин, всего в планах компании построить за свой счёт в посёлке семь 4- и 5-этажных домов, где будет 131 квартира. Жильё смогут приобрести частные лица и организации, муниципалитет либо государственные структуры. 
– Мы хотим вести в посёлке жилую застройку, построить небольшой микрорайон, – отметил Эмиль Мигдатович. – Количество домов будет корректироваться в зависимости от потребности. Первую очередь составят четыре 4-этажных дома по 11 квартир в каждом. Уже в текущем году мы планируем сделать свайное поле под два дома, а в 2018-м сдать их. Следующие два дома будут построены в 2019 году. Строительство начнётся на участке по улице Первомайской напротив социальной гостиницы «Яранга» и места, где планируется возведение православного храма. Инфраструктурой в зоне жилой застройки также будет заниматься наша компания. Мы обустроим пешеходные дорожки, детские площадки и стояночные места. Что касается общей инфраструктуры и подъездных путей, они в этой части посёлка имеются в достаточном количестве. Кроме того, неподалёку есть торговые точки, детский сад и другие социально значимые объекты. 
В настоящее время на участке строительства ведутся подготовительные работы, прокладываются инженерные коммуникации – электричество и водоснабжение. В ближайшие дни начнутся основные строительные работы. 
– На этой площадке достаточно сложные грунты, высокая льдистость, поэтому количество свай придётся увеличить и шаг свай будет от 240 см до 180 см в некоторых местах, – пояснил главный инженер. 
Вторая очередь застройки будет состоять из двух 4-этажных двухподъездных домов и одного 5-этажного одноподъездного. Эта часть жилого массива пока находится в стадии планирования – ведутся проектные и изыскательские работы, по итогам которых могут быть внесены определённые изменения. 
По словам Эмиля Газина, Чукотская торговая компания едва ли не впервые работает на месте с достаточно развитой инфраструктурой. В прежние годы её специалисты преимущественно возводили жильё в национальных сёлах Чукотки. В связи с этим компания пока не называет конечной стоимости квадратного метра жилья.

– Мы будем считать, как складываются экономические показатели именно на данной территории, – добавил Эмиль Мигдатович. – Это наш первый опыт строительства таких крупных объектов в городском поселении. Однако уже сейчас можем сказать, что это будет качественное жильё, каркасно-монолитные жилые дома. Стены будут возводиться из пеноблоков с использованием технологии, которая сегодня широко распространена в центральных регионах России. Также будут использоваться современные отделочные материалы, базальтовые плиты для утепления наружных стен. Это даст уменьшение общего веса зданий, что немаловажно с учётом строительства на сложных грунтах. Мы также стремимся к тому, чтобы здания были энергоэффективными и в то же время достаточно основательными и надёжными.

Справка "КС"

Проекты жилых домов создаются при участии специализированной московской организации. В настоящее время ведётся работа над внешним дизайном зданий. 
Предварительный проект в 3D-модели был представлен в Совете Федерации во время Дней Чукотки, проходивших в Москве 24–25 октября, и получил положительный отклик.

←Вернуться назад