RUS / ENG

В Певеке началась топливная навигация

29.07.2019

Сегодня, 29 июля, в порту Певека под разгрузку встал первый в этом году танкер "Залив Креста". Судно "Чукотской торговой компании" (ЧТК) открыло топливную навигацию-2019, доставив из Мурманска 18 тыс. тонн ГСМ (дизельного топлива), сообщает ИА "Чукотка".

ЧТК начала доставку топлива для нужд Чаун-Билибинского района по Северному морскому пути (СМП). Топливную навигацию открыло новое судно компании – танкер "Залив Креста".

«Первый танкер доставил для нужд Певека 18 тыс. тонн дизтоплива, всего в эту навигацию в Певек планируем доставить 70 тысяч тонн дизельного топлива, ещё 15 тысяч тонн запланированы к доставке в Анюйск и дальше на Билибино», - сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник отдела поставки и реализации нефтепродуктов ГУП ЧАО "Чукотснаб" Александр Кремняк.

Напомним, что в этом году конкурс на поставку топлива по СМП для нужд "Чукотснаба" выиграла "Чукотская торговая компания». Всего на Севморпути будут работать три танкера ЧТК: "Эгвекинот", "Чукотка+" и "Залив Креста". Все рейсы для Певека и Анюйска запланированы из Мурманска. За навигацию-2019 танкер "Залив Креста" выполнит четыре рейса в самый северный город России, "Эгвекинот" и "Чукотка+" – по одному. Один рейс для Анюйска компания выполнит с помощью арендованного танкера "Лагорта".

Также в порту Певека сейчас разгружается сухогруз "Арктика 2", который пришвартовался накануне вечером. Напомним, что порт самого северного города России был готов к приёму судов 15 июля, но навигация-2019 открылась на 10 дней позже с прибытием сухогруза "Polar King".

Напомним, что порт самого северного города России был готов к приёму судов 15 июля, но навигация-2019 открылась на 10 дней позже с прибытием сухогруза "Polar King". По традиции глава городского округа Певек Николай Леванов посетил первое судно открывшейся навигации и вручил капитану Владимиру Коршунову символический презент на память о самом северном городе России. В беседе с капитаном судна глава муниципалитета рассказал о самом северном городе России, об особенностях Чаун-Чукотки, о перспективах развития этой земли и текущей работе по благоустройству Певека.

←Вернуться назад