RUS / ENG

Политика замороженного тарифа

27.03.2016

Источник: http://www.ks87.ru/20/74/5402.html

Ни для кого не секрет, что жизнь нашего региона напрямую зависит от того, сколько грузов — топлива, стройматериалов, продуктов — за короткую арктическую навигацию успеют забросить на Чукотку морские суда различных пароходств и частных компаний. А сегодня и сам вопрос доставки находится в прямой зависимости от выдвигаемых судоходчиками тарифов, которые год от года только растут. Тем неожиданнее прозвучало недавнее заявление Чукотской торговой компании, сделанное на заседании Правительства региона, о том, что принято решение по организации морской грузовой линии порт Владивосток — порты Чукотки с фиксацией расценок ниже уровня прошлого года.

Опережая федералов

Еще 4 сентября 2015 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан перечень поручений по итогам Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке. Среди них было поручение № 1891, один из пунктов которого гласил, что Правительство страны до 1 марта должно «разработать комплекс мер по снижению транспортных и энергетических издержек хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Дальнего Востока», в том числе на основе анализа обоснованности тарифов и цен. Несмотря на то, что поручение дано кабмину страны, губернатор округа Роман Копин и Правительство региона также приступили к реализации соответствующих мер.

— Мы все прекрасно понимаем, что основной составляющей сдерживания тарифов у нас является выполнение комплекса мер, направленных на снижение энергетических и транспортных издержек, поскольку регион чрезвычайно труднодоступный, все товары завозятся, – сообщил на заседании Правительства округа заместитель начальника Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Валерий Козлов. – При этом поставщики далеко не всегда проводят добросовестную ценовую политику, пользуясь спецификой территории. Проведённая Правительством округа соответствующая работа привела к тому, что было принято множество мер в поддержку предприятий большой энергетики (Чукотэнерго), угледобывающей промышленности и транспортного комплекса. В результате сдерживающих мер общий рост тарифов по региону в среднем составляет всего 1,9 %. Мы продолжаем поддержку основных перевозчиков государственных грузов и топлива в навигационный период, поддержка ряда морских портов в части погрузочно-разгрузочных работ с углём.

Держат путь, согласно фрахту

— Во исполнение поручения президента работа с тарифами у нас началась ещё до окончания навигации 2015 года, — сообщил генеральный директор ОАО «Анадырский морской порт» Виктор Тюхтий. — Что касается погрузочно-разгрузочных работ, связанных с переработкой угля, нами заключено соглашение с Правительством округа о субсидировании разницы между экономически обоснованными тарифами и установленными (сниженными) в портах Беринговский, Провидения, Анадырь, а с этого года и в Эгвекиноте. В части перевозки генгрузов и продовольствия и связанных с этим погрузочно-разгрузочных работ уже прошли встречи портовиков с перевозчиками насчёт договоров на навигацию 2016 года. Ранее на перевозках были задействованы суда на двух линиях: «ФЕСКО Интегрированный транспорт» и «Транс Лайн». В этом году открывается третья линия, которую зарегистрировала Чукотская торговая компания (ЧТК). Самые низкие ставки на перевозки сегодня именно у них. Это хорошо тем, что рыночные отношения заставят остальных перевозчиков тоже пойти на снижение тарифов.

В свою очередь, порт продолжит практику бесплатного хранения контейнеров с продуктами (кроме взимания компенсации за электроэнергию, потребляемую рефконтейнерами) на своей территории. Всё это также не сможет не отразиться на сдерживании роста цен на розничную продукцию на территории округа.

«Ильинский» — на линии

Что касается предложения ЧТК, то оно, действительно, достойно внимания. Компания приняла решение организовать в навигацию-2016 морскую грузовую линию порт Владивосток — порты Чукотки (или «ЧТК-Чукотка») с фиксацией расценок ниже уровня 2015 года. При этом тариф является сквозным, действующим на весь период навигации. Всего планируются пять рейсов по маршруту Владивосток — порты Чукотки (Беринговский, Провидения, Анадырь, Эгвекинот). На линию ставится собственное судно ЧТК «Игорь Ильинский» – корабль усиленного ледового класса, предназначенный для перевозки не только контейнеров, но и генеральных и любых других видов грузов. Это судно в своё время специально проектировалось для судозаходов в Анадырь при максимальной загрузке. В случае высокого спроса на грузоперевозки в навигацию-2016 ЧТК готова вывести на линию ещё один корабль — «Танир».

— В январе во Владивостоке на специальном совещании с «ФЕСКО Интегрированный транспорт» мы рассказали о своих намерениях, показали тарифы и предложили подключиться к компании по их снижению, — отметил заместитель директора ЧТК Дмитрий Иванов. — Тем самым, мы продекларировали свою реальную цель: не только самим не повышать тарифы (в идеале снизить), но и подвигнуть на это других участников доставки.

Готовы работать «в ноль»

Но какая, в конце концов, выгода коммерческому предприятию держать сравнительно низкие тарифы?

— Нам всё равно выгодно работать по предложенной схеме, с использованием собственного судна, – утверждает Дмитрий Иванов. — Во-первых, в настоящее время мы уже готовы к принятию заказов, в то время как обычно тарифы на навигацию формируются не ранее конца апреля. Кроме того, собственники, сдающие свои суда в аренду, заметив, что грузопоток пошёл, стараются выжать из этого обстоятельства максимум прибыли, накручивая сумму фрахта. В свою очередь это заставляет фрахтователя повышать тариф за перевозку для владельца груза.

ЧТК, ставя на линию Чукотка – Дальний Восток своё судно, несмотря на низкие тарифы, конечно, надеется на получение прибыли. В крайнем случае компания рассчитывает сработать без убытков, «в ноль».

Решению открыть новую линию грузоперевозок, которая должна составить конкуренцию большим грузовым операторам «ФЕСКО» и «Транс Лайн», — предшествовала внимательная оценка возможных рисков. К примеру, выделенное ЧТК судно может взять на борт свыше 300 контейнеров по 20 тонн. При этом, безубыточный минимум перевозки составляет 180 контейнеров. Весь груз свыше этого уже генерирует прибыль. Именно поэтому Чукотская торговая компания и может позволить себе такой эксперимент, рассчитывая на хороший спрос на свои транспортные услуги.

При этом ЧТК готова накапливать и хранить грузы клиентов в порту Владивосток (на одной из двух своих площадок) с 10 мая и вплоть до отхода судна.

Комментарий

Первый заместитель губернатора Леонид Николаев:

— Все задуманное ЧТК делается с одной целью – подтолкнуть других участников рынка перевозок к снижению тарифов. Отрадно, что такую активность проявляют хозяйствующие субъекты, не получающие субсидий из бюджета, при этом занимая позицию, направленную на развитие конкуренции в транспортной сфере. Тариф ниже чем в 2014–2015 годах позволит торговому бизнесу по-иному смотреть на северный завоз и сам процесс ценообразования на местах.

←Вернуться назад