RUS / ENG

Пункт пропуска построят в порту Беринговского

29.05.2017

Источник: http://prochukotku.ru/20170529/3287.html


Пункт пропуска построят в порту Беринговский. В нем будут находиться специально пограничный и таможенный посты, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Как рассказал генеральный директор российских предприятий австралийской компании «Тайгерз Риэлм Коул Лимитед» (TIG) Денис Курочкин, побывавший недавно в Анадыре, в преддверии навигации и до начала экспорта угля необходимо урегулировать организационные вопросы, связанные с таможенных процедур и пограничного контроля в порту прохождением Беринговский.

«Сейчас мы заканчиваем там строительство пункта пропуска – оборудованного сооружения, в котором будут находиться специально пограничный и таможенный посты. Их сотрудники будут заниматься оформлением иностранных судов на приход и отход, контролируя процесс погрузки и правильность прохождения таможенных и пограничных процедур. Тем более предполагается, что со временем в порт будет заходить немало иностранных судов, поскольку балкеров (суда, которые могут перевозить большое количество насыпных грузов) под российским флагом не так много», - отметил господин Курочкин.

Впрочем, для российских судов работа тоже найдется, в том числе и для регионального флота. Одним из них может стать сухогруз «Регион 87», не так давно приобретенный Чукотской торговой компанией (Соглашение о сотрудничестве с ЧТК было подписано на Восточном экономическом форуме в 2016 году). Сейчас решаются вопросы его фрахта. Скорее всего, именно это судно будет использоваться для перевозки угля покупателям в Китай и Японию, начиная уже с этой навигации. Отмечается, что энергетический уголь пойдет в Поднебесную, а более калорийный уголь - в Японию.

←Вернуться назад