RUS / ENG

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, НЕШКАН!

01.04.2017

Подготовил: Наталья ВАЛЕНТИНОВА

Источник: http://www.ks87.ru/16/45/46/6570.html

столовая.jpeg

В селе Нешкан открылась долгожданная новая школьная столовая, которая на сегодняшний день превратилась в лучшую столовую учреждений образования Чукотского района. Из старого здания ученики самого отдалённого национального села северо-восточного побережья попали, по их словам, практически «в сказку». 

По словам директора Центра образования села Нешкан Светланы Тонковой, школьная столовая долгое время располагалась в старом чукотском домике, куда детям приходилось ходить на обед в любую погоду – и в дождь, и в пургу. На питание не жаловались, а вот путь до места приёма пищи иногда преодолевать было непросто. Теперь новое здание соединено с учебным корпусом тёплым переходом. Из учебных классов дети сразу попадают в светлую просторную школьную столовую. В тесной старой столовой помещалось не более 30 человек. Площадь новой столовой – 366 кв. м, и за один раз в ней могут пообедать более 50 учеников. – Коллектив работников и учеников школы выражает искреннюю благодарность руководству округа и района за полученную возможность кормить детей в условиях, отвечающих современным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям, – говорит Светлана Тонкова. – На сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что наша школа развивается, коллектив пополняется молодыми кадрами, в том числе из коренных жителей, учителя проходят профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации. Пятеро получают высшее педагогическое образование. Столовая – не единственное достижение Нешкана за последнее время. В прошлом году в селе за счёт средств муниципального бюджета были полностью оснащены новой мебелью школа и детский сад. В здании школы завершён комплексный ремонт. Ремонтные и строительные работы провели специалисты Чукотской торговой компании. В ближайших планах – строительство в Нешкане нового спортивного зала. 


 Справка «КС» 
 Сегодня в Центре образования села Нешкан обучаются 138 учеников с 1 по 9 классы. Педагогический состав – 19 учителей. Кстати, пять человек из коллектива – повара и кухонные работники – заняты на работе именно в новой школьной столовой.


←Вернуться назад