RUS / ENG

Первый уголь келинэя добудут в марте

11.01.2016

Подготовил: Олег Шпигель

Эл. адрес: gazeta@ks.chukotka.ru

Директор ООО «Берингпромуголь» Маркус Трост Эшли сообщил, что анализ проб угля из дополнительно обнаруженных в пределах Беринговского угольного бассейна залежей подтвердил его высокое качество и теплотворную способность.

Напомним, что в прошлом сезоне геологи Берингпромугля разведали свыше 38 млн т коксующегося угля, доведя ресурсный потенциал Верхне-Алькатваамской угленосной площади до 110,6 млн т коксующегося угля, из которых 87,3 млн т можно добывать дешёвым открытым способом.

Успехи геологов готовы закрепить и горняки. Как мы уже сообщали, в наступающем году Берингпромуголь намерен развернуть опытно-промышленную добычу коксующихся углей в районе горы Келинэй на открытом в 2013 году месторождении Фандюшкинское поле. До конца зимнего сезона, в зависимости от погодных условий, планируется добыть и вывезти в порт от 25 тыс. т до 35 тыс. т твёрдого топлива.

По информации инженера проекта Виталия Андреева, работы на участке начнутся в феврале-марте. Вскрыша будет производиться без взрывных работ, так как намеченные объёмы в нынешнем сезоне этого не требуют.

В районе предстоящей добычи уже сосредоточена тяжёлая техника: экскаватор и бульдозеры, 40-тонные карьерные грузовики. Машины и зимник для транспортировки добытого угля в морской порт Беринговский готовит Чукотская торговая компания, с которой Берингпромуголь планирует в ближайшее время подписать соответствующий договор.

←Вернуться назад