RUS / ENG

Не школа в Нешкане, а сказка наяву

14.12.2015

Подготовил: Наталья Валентинова

Эл. адрес: gazeta@ks.chukotka.ru

Не школа в Нешкане, а сказка наяву

Старшеклассники Нешкана наконец-то вернулись в родные пенаты. Более трёх месяцев они обучались в районном центре Лаврентия из-за ремонтных работ в учреждении образования.

Буквально на днях в Нешкан вертолётом были перевезены самые старшие ученики, которые с нетерпением ждали отложенного по погодным условиям авиарейса. По случаю прибытия в село ребятишек в отремонтированном здании школы состоялся праздничный концерт.

— Концерт, посвящённый Дню матери, мы провели с опозданием, потому что ждали, когда строительная бригада закончит ремонт и наши старшеклассники вернутся домой, – говорит исполняющая обязанности директора школы Светлана Тонкова. — Как будто в совершенно новую школу входим мы каждый день, в светлые и тёплые классы. Строители работали дружно, школу отремонтировали на совесть. Все кабинеты покрасили в спокойные светлые цвета, постелили линолеум, установили пластиковые окна. Не школа, а сказка! Теперь для нас главное — беречь всё это.

Ремонт школы в селе длился целых два года. В прошлом году строительной бригадой Чукотской торговой компании были выполнены наружные работы по отделке кровли и фасада здания. В нынешний строительный сезон были полностью переоборудованы и отремонтированы внутренние помещения.

Сегодня в нешканской школе обучаются 126 учеников с первого по девятый классы. Трудятся 18 человек преподавательского состава. Частыми гостями в школе стали родители. Как отмечают и те и другие, в школе стало гораздо теплее, светлее и уютнее. — У меня сын уже окончил школу, но я часто сюда прихожу на различные мероприятия, в этот раз пришла специально на концерт для матерей. Наши дети очень хорошо танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах. Здесь целый ансамбль гитаристов, с которыми занимается учитель математики Иван Пученко, — делится впечатлениями жительница села Любовь Утек.

А ещё в школе возобновил работу теннисный клуб, и теперь по воскресеньям здесь проходят турниры по настольному теннису. Проводит их учитель физической культуры высшей категории Александр Бухинов.

К сожалению, в Нешкане пока нет спортивного зала, да и сельский клуб не в самом лучшем состоянии. Тем не менее прилагаются все усилия, чтобы в отдалённом поселении жизнь людей улучшалась. Так отремонтированная школа стала не только «очагом» образования, но и культурно-спортивным центром для сельчан.

←Вернуться назад